Natation

Natation - Photo équipe

François
Deshaies


ans

Années avec les voltigeurs
ans

François
Deshaies

Catherine
Landry

Ville de provenance
Notre-Dame-du-Bon-Conseil

Programme d'études
Sciences humaines

Catherine
Landry

Édouard
Tétreault

École de provenance
Collège Saint-Bernard

Ville de provenance
Saint-Germain-de-Grantham

Programme d'études
Sciences de la nature

Édouard
Tétreault

Florence
Robert

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Doubles DEC

Florence
Robert

Gabriel
Champigny

École de provenance
Collège Saint-Bernard

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Techniques de comptabilité et de gestion

Gabriel
Champigny

Kellie
Bélanger

École de provenance
Jean-Raimbault

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Kellie
Bélanger

Lauralie
Béliveau

École de provenance
Collège Saint-Bernard

Ville de provenance
Saint-Germain-de-Grantham

Programme d'études
Sciences de la nature

Lauralie
Béliveau

Marianne
Boucher

École de provenance
Jeanne-Mance

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Marianne
Boucher

Maude
Belval

École de provenance
Jean-Raimbault

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Maude
Belval

Mélanie
Gagné

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Mélanie
Gagné

Myriam
Chouinard

Ville de provenance
Sept-îles

Programme d'études
Techniques d'intervention en délinquance

Myriam
Chouinard

Rébecca
Joyal

École de provenance
La Poudrière

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences humaines

Rébecca
Joyal

Sarah Michèle
Bédard

Programme d'études

Sarah Michèle
Bédard

2013-2014 :
Participation au championnat provincial
13e sur 21 en combiné

Nouveau record au sein des Voltigeurs, au 50 mètres brasse et 100 mètres brasse (Méganne Filion)

2012-2013 :
Participation au championnat régional

Division 1 – Médaille d’or au 100 mètres dos (Rémya Laforce-Lavoie)
Division 1 – Médailles d’argent au 50 mètres dos et 50 mètres papillon (Rémya Laforce-Lavoie)

Participation au championnat provincial

Division 2 – Médaille d’argent au 100 mètres papillon (Xavier Filion)
Division 2 – Médaille de bronze au 100 mètres 4 nages (Xavier Filion)

Records (1994 à 2014)

Historique – 20 ans de résultats (1994 à 2014)