Natation

Natation - Photo équipe

François
Deshaies

Entraîneur chef
ans

Années avec les voltigeurs
ans

François
Deshaies

Marie-Pier
Fortier-Martin

Entraîneure adjointe
ans

Années avec les voltigeurs
ans

Marie-Pier
Fortier-Martin

Alec
Bruneau

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Alec
Bruneau

Catherine
Laferté

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Catherine
Laferté

Catherine
Landry

Ville de provenance
Bon-Conseil

Programme d'études
Sciences humaines

Catherine
Landry

Charles-Antoine
Jauron

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Charles-Antoine
Jauron

Édith
Langevin

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Soins infirmiers

Édith
Langevin

Élizabeth
Mailhot

Ville de provenance
St-Charles de Drummond

Programme d'études
Sciences de la nature

Élizabeth
Mailhot

Ève
Larocque

Ville de provenance
Kingsey Falls

Programme d'études
Sciences de la nature

Ève
Larocque

Florence
Dupuis

Ville de provenance
St-Léonard-d'Aston

Programme d'études
Sciences humaines

Florence
Dupuis

Florence
Robert

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Doubles DEC

Florence
Robert

Laurence
Lessard

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Laurence
Lessard

Laurie-Anne
Rivard

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Laurie-Anne
Rivard

Maggie
Hébert

Ville de provenance
St-Charles de Drummond

Programme d'études
Sciences de la nature

Maggie
Hébert

Marc-Olivier
Arsenault

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Soins infirmiers

Marc-Olivier
Arsenault

Maxime
Fournier

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Maxime
Fournier

Mélanie
Gagné

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Mélanie
Gagné

Mykilie
Girard

Ville de provenance
St-Charles de Drummond

Programme d'études
Sciences humaines

Mykilie
Girard

Noémie
Charron

Ville de provenance
Wickham

Programme d'études
Sciences de la nature

Noémie
Charron

Raphael
Lupien Leclerc

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Sciences de la nature

Raphael
Lupien Leclerc

Tasha
Cusson

Ville de provenance
St-Charles de Drummond

Programme d'études
Sciences de la nature

Tasha
Cusson

William
Patry

Ville de provenance
Drummondville

Programme d'études
Tremplin DEC

William
Patry

2013-2014 :
Participation au championnat provincial
13e sur 21 en combiné

Nouveau record au sein des Voltigeurs, au 50 mètres brasse et 100 mètres brasse (Méganne Filion)

2012-2013 :
Participation au championnat régional

Division 1 – Médaille d’or au 100 mètres dos (Rémya Laforce-Lavoie)
Division 1 – Médailles d’argent au 50 mètres dos et 50 mètres papillon (Rémya Laforce-Lavoie)

Participation au championnat provincial

Division 2 – Médaille d’argent au 100 mètres papillon (Xavier Filion)
Division 2 – Médaille de bronze au 100 mètres 4 nages (Xavier Filion)

Records (1994 à 2014)

Historique – 20 ans de résultats (1994 à 2014)